Актуальное
Как отмечали Мавлид в родном городе Пророка
На протяжении многих веков мусульмане разных стран отмечали рождение Пророка Мухаммада, радуясь появлению на свет великого Божьего Посланника. И самое яркое празднование проходило в родном городе Пророка — благословенной Мекке.
Вот что об этом писали известные ученые:
Знаменитый путешественник Ибн Джубайр (1) (540-614 годы по хиджре), родом из г. Валенсия в Андалусии (2), в своей книге «Путешествие Ибн Джубайра» написал: «Из достопримечательностей Мекки (пусть Аллах дарует ей почет), которые мы видели — это «Купол Откровения» (место, в котором Пророку Мухаммаду было даровано Откровение) в доме «матери верующих» Хадиджи, и в этом же доме была их первая брачная ночь. И в этом же доме есть маленький купол — там родилась Фатыма Аз-Захра, и там же родились [внуки Пророка -] «господа юношей Рая» Хасан и Хусейн. Эти здания оберегаются, и над ними возведено строение, которое соответствует почетности этих мест. И также из прекрасных достопримечательностей Мекки — место, где родился Пророк, и чистая земля, которая первой коснулась его тела. Построена на этом месте мечеть невиданной красоты, украшенная золотом, а священное и благословенное место, на котором в счастливый час родился Пророк как милость всей его умме, окружено серебром. Аллах даровал почет этой земле, ведь на ней появился на свет великий Пророк Мухаммад, у которого самое чистое и благословенное тело! На ней родился самый лучший из созданных!
И открывается [для посещения] это благословенное место [где родился Посланник Аллаха], и все люди заходят туда, чтобы получить благословение, в понедельник в месяц Рабиуаль-аууаль, потому что в этот месяц родился Пророк, а понедельник — это день, в который он родился. А также в это время открываются священные места, о которых мы упомянули выше – и в Мекке все знают, что в это время можно посетить эти благословенные места в честь такого знаменательного события».
Великий путешественник Мухаммад ибн Абдуллах, известный как Ибн Батута (умер в 779 r.h), который за 27 лет объехал почти половину мира, написал в своей знаменитой книге «Подарок созерцающим о диковинных городах и удивительных странствиях», где он собрал самые интересные и важные наблюдения из своих путешествий: «И дверь священной Каабы открывают в каждую пятницу после Намаза, а также в день рождения Посланника Аллаха”.
Мухаммад Аль-Мануний в своей книге «Уаракат ан хадаратиль-маринийин» написал: «Известный путешественник из Андалусии [т.е. Ибн Джубайр] рассказал, что в Мекке вход к месту, где родился наш любимый Посланник Аллаха, открывается в месяц Рабиуль-аууаль по понедельникам, потому что великое рождение Пророка произошло именно в понедельник этого месяца, и это место посещает много людей. И некоторые ученые которые жили в начале 7 века хиджры, вдобавок к этому рассказывают, что день рождения Пророка был выходным днем в Мекке, и открывались в этот день двери благословенной Каабы, чтобы она наполнялась посетителями, а великий правитель Ирбиля Музаффар Каукабрий (родственник султана Салахуддина) прилагал много усилий, чтобы люди широко и повсеместно отмечали Маулид Пророка».
Шейх Джамалюддин Мухаммад Джаруллах Аль-Курайший Аль-Махзумий (умер в 986 г.х.) написал в своей книге, что в Мекке уже стало обычаем [торжественное шествие] каждый год в ночь 12 Рабиуль-аууаль, когда мекканский судья-шафиит после Намаза Магриб вместе с огромным количеством людей, в числе которых были судьи трех остальных мазхабов и множество известных законоведов Ислама и почетных людей, устраивал грандиозное шествие к месту рождения Посланника Аллаха с фонарями и светильниками в руках.
Великий ученый Кутбуддин Аль-Ханафий в своей книге об истории Мекки «Аль-Илям» написал: «Принимается дуа в месте рождения Пророка Мухаммада и это известное место люди до сих пор посещают. Каждый год 12 Рабиуль-аууаль ночью после Намаза Магриб там собираются ученые-законоведы (факыхи), известные судьи четырех мазхабов, ученые шейхи и их последователи, а также известные люди. Каждый из них берет в руки светильник, фонарь, факел или свечу, и все вместе огромным шествием они направляются в известный район [Мекки] Сук аль-лейль к месту рождения великого Пророка Мухаммада. Там один из них произносит проповедь и читает дуа благородному султанату, а затем все вместе они возвращаются в мечеть «Аль-Харам» и рассаживаются со стороны «шафиитского уголка». Потом [начинается официальная церемония в честь Маулида:] встает хранитель «зам-зама», и он выступает перед смотрителем мечети «Аль-Харам» и судьями и читает дуа султану, а затем смотритель мечети «Аль-Харам» жалует ему в награду особый наряд. Затем читают Азан на Намаз Иша, выполняют Намаз, а затем расходятся по домам: первыми из мечети выходят ученые-законоведы и судьи, [а за ними — остальные]. И это одно из величайших шествий, для участия в котором съезжаются люди из разных уголков: сел, долин и городов. И для всех это радостное событие! Да и как не радоваться такой великой ночи, в которую родился самый лучший и благословенный Пророк Мухаммад!»
________________________________
1 — его полное имя — Ар-Рахаля ибн Джубайр Мухаммад ибн Ахмад ибн Джубайр Аль-Кинаний Аль-Андалюсий
2 — историческая область современной Испании
3 — имеется в виду судья Сабта Абуль-Аббас Ахмад сын судьи Мухаммада
Актуальное
Какие мусульмане лучше?
Передается от Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что он сказал, означающее: Я спросил: «О, Посланник Аллаха! Какие мусульмане лучше?». Он ответил, означающее: «Кто сохраняет мусульман от своего языка и рук». Этот хадис передали аль-Бухарий и Муслим.
В этом хадисе нам разъясняются качества почетного верующего, который сохраняет мусульман от своего языка, то есть ограждает себя от гыйбы (сплетни) в отношении кого-либо из них, не ругает и не порочит их чести. Такой верующий также не бьет без права и бережет свои руки от греха. Он не запрещает того, что не запрещено Аллахом и не дозволяет того, что не дозволил Аллах.
Мусульманин не будет полноценным до тех пор, пока не будет выполнять всё, что повелел ему Всевышний Аллах и избегать того, что Всевышний Аллах запретил ему. Этот хадис указывает на качества богобоязненного мусульманина, который украсил себя, восхваляемой нравственностью, к которой побуждал Посланник Аллаха.
Верующий — это тот, кто подтверждает сердцем, что Всевышний Аллах Существует и что Он не подобен ничему из существующего, что нет начала и нет конца Его Существованию, и что никто не достоин поклонения, кроме Него. А также верит, что Мухаммад — Посланник Аллаха, и что Он правдив во всем, что довёл до людей: из событий, которые будут происходить в ахирате (следующей жизни), и из того, что было в предыдущих общинах, а также правдив во всем, что передал от Аллаха. Затем он произносит языком два свидетельства: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаhа и свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаhа». — Это самая меньшая степень Имана и Ислама. После этого его Иман усиливается в зависимости от того, как он заботится о выполнении своих обязанностей и избегании грехов. Поэтому Посланник Аллаха сказал, означающее: «[Полноценый] мусульманин — это тот, кто сохраняет мусульман от своею языка и рук». Тот мусульманин, который избегает все запреты Аллаха и выполняет то, что Аллах повелел ему соблюдать: пост, намаз, закат и другие требования, и повелевает соблюдать шариат и запрещает нарушать его, кормит голодного, если есть возможность, и одевает того, у кого нет одежды, если есть возможность, он и есть полноценный мусульманин.
Этот полноценный верующий достиг этой степени посредством изучения религиозных знаний, без которых он не смог бы обойтись, таких как знания Единобожия, правил выполнения намаза, грехов сердца, ушей, глаз, ног, головы, половых органов и живота.
И такому мусульманину Аллах дарует особенность как в могиле, так и в ахирате. Что касается могилы, то Аллах сделает её садом из райских садов, а также расширит её семьдесят на семьдесят локтей и наполнит светом, подобным свету луны в ночь полнолуния и наполнит его могилу запахом Рая.
Пророки, мир им, после смерти не живут в Раю (сразу), несмотря на то, что они лучшие создания Аллаха. Они живут в своих могилах. Аллах дал им жизнь, и они совершают намазы в своих могилах. А их могилы — это райские сады.
Актуальное
Какое огромное вознаграждения получает верующий при посещении больного?
В книге «аль-Мустадрак», принадлежащей хафизу Абу ‘Абдулляху аль-Хакиму передано от Али ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах, что он сказал: Сказал Посланник Аллаха, означающее:
«Каждый, кто вышел вечером, чтобы навестить больного, вместе с ним выходят семьдесят тысяч Ангелов, прося прощения за него до самого рассвета, и будет ему дарован сад в Раю. И каждый, кто вышел утром, вместе с ним выходят семьдесят тысяч Ангелов, прося прощения за него, пока не наступит вечер, и будет ему дарован сад в Раю».
Тот, кто вышел пораньше, чтобы посетить больного, вознаграждение будет больше и это принесёт ему больше пользы, потому что Ангелы будут с ним с момента его выхода, и будут продолжать просить для него прощения до конца дня. И также тот, кто выходит посетить больного после захода солнца — если он выйдет пораньше, то его вознаграждение будет больше. Поэтому вознаграждение того, кто выходит посетить больного мусульманина в начале ночи, будет больше, чем, если бы он вышел бы через два или три часа после захода солнца. Затем они оба, выполняя это благое деяние (посещение больного мусульманина), получают от Аллаха сад в Раю, а Райский сад — он лучше, чем весь этот мир и все, что в нём находится.
Весь этот мир и все, что в нём находится не сравнится даже с одним райским садом, который Аллах уготовил для верующих. Весь этот мир не сравнится даже с одним райским деревом. У каждого дерева в Раю ствол из золота, а его плоды не заканчиваются,сколько бы их ни срывали. Сколько бы ни срывал человек из обитателей Рая плод, на его местепоявляется подобный тому, что он сорвал, а на его месте появляется другой и так будет продолжаться до бесконечности. Также их вкус не подобен вкусу плодов в этой жизни, и в запахах нет никакой схожести между ними, как нет схожести между видами райских плодов и плодов в этой жизни, но у них схожие названия.
В этой жизни есть пальмы и их плоды: свежие и высохшие финики, и в раю тоже есть финики высохшие и свежие, а также яблоки и инжир. Все плоды Рая схожи по названию с плодами в этой жизни, однако их вкус, внешний вид и запах не похожи. И по причине посещения больного мусульманина, Аллах дает Своему рабу это великое вознаграждение, с условием, что его посещение было искренне ради Аллаха. То есть, когда он посещает больного, делает намерение, что совершает это деяние только потому, что Всевышний Аллах сделал это деяние благим для своих рабов. Он говорит своим сердцем: «Я посещаю его ради Аллаха, а не для того, чтобы человек ответил мне тем же, когда выздоровеет и заболею я», и не должен иметь намерение, чтобы люди говорили о нем, что он — тот человек, который сохраняет любовь и взаимоотношения». А тот, кто посещает больного мусульманина, чтобы о нём говорили, не получает вознаграждение. И за любое благое деяние будет вознаграждение, только если человек делает его искреннее ради Аллаха.
Посещение больного мусульманина — лёгкое благодеяние, однако, сильно укрепляет родственные и дружеские связи, а также любовь между мусульманами. Посланник Аллаха посещал тех, кто заболел из его сподвижников, и говорил больному: «Как ты себя чувствуешь?». Он делал ду’а за него и не находился у него долго. Необходимо соблюдать эти правила во время посещения. Тот, кто выходит, чтобы посетить больного мусульманина, тому Аллах по Своей Милости дарует это великое вознаграждение . И даже если не было бы вознаграждения, кроме того, что 70 тысяч Ангелов просят для него прощение, то и это было бы большим вознаграждением для него.
Актуальное
Что значит быть мягким в делах?
Передается от Анаса, что Пророк сказал, означающее: «Мягкость в любом деле украшает его». Передал Ибн Хиббан. В другом хадисе, который передал Муслим говорится: «Аллах любит (Любовь Аллаха — это Его вечный Сыфат, не является чувствами или эмоциями) мягкость во всех делах».
Мягкость — противоположность грубости. Мягкость подразумевает под собой следовать пути мудрости, повелевая к благом и запрещая зло.
Всевышний Аллах любит, когда Его верующий раб проявляет мягкость во всех своих делах. В обучении, во взаимоотношениях с людьми и во всех других делах требуется мягкость. И тот, кто хочет, чтобы у него было такое качество, пусть следует нравственности Пророка до тех пор, пока его мораль и нравственность не станут соответствовать морали и нравственности Пророка.
Также является важным проявлять мягкость по отношению к тому, кого мы наставляем на путь истины. Проявить мягкость, когда есть надежда, что посредством нее собеседник примет истину. И если верующий повелевает соблюдать, то пусть его поведение будет мягким, а не грубым. Потому что большинство людей таковы, что если им мягко повелевают соблюдать, то это приводит их к соблюдению. А проявление грубости и злобы по отношению к ним, в большинстве случаев, не приводит к достижению желаемой цели. Какой бы большой не была испорченность, она лечится мудростью и мягкостью, потому что мягкость приводит к требуемой цели.
Проповедник и дающий совет должны делать наставления и давать советы мягко, таким образом, чтобы приблизить этот совет к тому, к кому он обращен.
Множество людей из за запрета, преподнесенного в грубой форме, идут против желаемой цели! И даже такие, которые совершают неверие, упорствуя, или совершают еще больше непристойного. Особенно, если это влиятельные люди, как правители, его жена, приближенные, чиновники, судьи или богачи. Этому есть множество примеров.
Однажды, во время правления халифа ‘Умара ибн аль-Хаттаба был человек, который имел высокий чин, и он проявил невоспитанность по отношению к мусульманину во время тавафа вокруг Ка бы, и ему сразу же отомстили за это. Он был недавно принявшим Ислам, и у него был высокий чин и большая власть в своей стране. Он почувствовал отвращение к произошедшему и отступил от Ислама, потому что не смог вынести того, что за обычного мусульманина, не являющегося высокопоставленным лицом ему отомстили.
Также из проявления мягкости повелевать выполнять свои обязанности жене, которая перестала их выполнять таким образом, чтобы она не противилась этому, упорствуя. Тем более, если ты хочешь воспрепятствовать совершению греха.
Если ты будешь препятствовать запретному, используя мягкость, то вероятность того, что к твоему наставлению прислушаются будет больше.
Сказал Посланник Аллаха, означающее: «Лучшие из вас для своей семьи — они лучшие из вас». Этот хадис побуждает нас быть мягким по отношению к своей жене, проявляя к ней высокую нравственность.
-
Вероучение9 лет agoЧто происходит после смерти в Исламе
-
Дуа и Зикры9 лет agoДуа для исполнения желаний «Ас-Салят ан-нария»
-
Вероучение8 лет agoКакое было количество Пророков и Посланников и Небесных Писаний
-
Вероучение9 лет agoДжинны
-
Месяц Рамадан9 лет agoЧто нарушает пост месяца Рамадан
-
Дуа и Зикры6 лет agoВеликая польза в чтении Аят Аль Курсий
-
Пророк Мухаммад9 лет agoСмерть Пророка Мухаммада
-
Пророк Мухаммад9 лет agoЧто стало причиной смерти Пророка Мухаммада



