Рай и его благоденствие
Рай в Исламе (часть 1)

Существование Рая – истина. Он создан Аллаhом и имеет восемь врат. Рай находится над седьмым небом на большом расстоянии от него. Он имеет свою отдельную территорию и Его потолком (сводом) является Аль-‘Арш. Об этом сказал Пророк Мухаммад, мир Ему, в Хадисе, переданном имамом Аль-Бухари означающее: «Просите у Аллаhа «Аль-Фирдаус» — это самое лучшее место в Раю, оно находится в середине Рая, в самом Его верху, а над ним — Аль-‘Арш».
Описание жителей Рая
Все жители Рая будут в возрасте 33 лет. Рост жителей Рая будет как у Пророка Адама, мир Ему, т.е. 60 локтей (около 30 м) в высоту и шириной в плечах – 7 локтей (около 3,5 метров). Те, кто в земной жизни был некрасив, будет красивым. Аллаh наделит всех красотой, подобной красоте Пророка Юсуфа, мир Ему, и они будут обладать прекрасными лицами. Кто в этой жизни был невысокого роста, в Раю не будет иметь этот недостаток. У жителей Рая не будет волос на теле, кроме бровей и тех волос, которые растут на голове.
В Раю верующий легко узнает своих друзей, которые были у него в этой жизни. Когда возникает желание навестить кого-либо, человеку будет достаточно сесть на свой «Сарир» (летающее ложе), который, по Воле Аллаhа, обеспечивает легкое передвижение в Раю. Сарир понесет его и остановится напротив сарира того, с кем житель Рая хотел бы встретиться. Они будут общаться, а когда захотят вернуться, сариры доставят их обратно. В 13 Аяте Суры «Аль-Гашия», толкователь Кур′ана Ибн ‘Аббас, да благословит его Аллаh, говорил описывая эти ложа: «У них доски из золота, украшенные хризолитами, яхонтами и жемчугами. Они находятся на высоте, при желании своих владельцев, сариры спускаются и, сев на них, жители Рая перемещаются в нужное им место. Иногда жители Рая летают на лошадях, созданных из яхонта с золотыми крыльями».
Еда и питье, потребляемое жителями Рая, не будет перерабатываться в кал и мочу, а будет выделяться в виде пота, подобного мускусу, и он не будет похож на пот в этой жизни. В этой жизни пот способствует появлению грязи и неприятного запаха.
Имам Муслим передал Хадис от Абу hурайры, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Жителям Рая один из Ангелов объявит: «Вы всегда будете здоровыми и никогда не заболеете, Вы всегда будете живы и никогда не умрете, Вы всегда будете молодыми и никогда не состаритесь, Вы всегда будете наслаждаться, и никогда не будете испытывать страдания».
Последнему, кто войдет в Рай, будет даровано богатство в 10 раз больше, чем все богатства этого мира. У каждого жителя Рая будет, по меньшей мере, 10 тысяч «Аль-Уильдань Аль-Мухаллядун» (юноши, прислуживающие жителям Рая) — у каждого из них в одной руке будет поднос из золота, а в другой руке – поднос из серебра. Аллаh Всевышний сказал в Куране (Сура «Аз-Зухруф», Аят 71) означающее: «Обходит жителей Рая с кубками (особая круглая посуда без ручек)».
Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему, описывая Рай:
هِيَ وَرَبِّ الكَعبَةِ نُورٌ يَتَلأْلأُ، وَرَيْحَانَةٌ تَهتَزُّ، وَنَهْرٌ مُطَّرِدٌ، وَقَصْرٌ مَشِيدٌ، وَفَاكِهَةٌ نَضِيجَةٌ وَزَوْجَةٌ حَسْنَاءُ جَمِيلَةٌ فِي مقَامٍ أَبَدِيٍّ، وَحُبْرَةٌ، وَنُضْرَةٌ
означающее: «Я клянусь Господом Ка‘абы, что Рай яркий, излучающий свет, там растения источают приятный запах при покачивании, особая река, дворец возносящийся высоко, изобилие созревших фруктов и прекрасная жена в вечном пребывании, радость и бодрость». Передал Ибн Хиббан.
В одном из Хадисов, Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил своим сподвижникам:
«Есть ли среди вас те, кто, засучив рукава, готовится к Раю? Воистину, Раю нет сравнения!»
Продолжение следует…

Рай и его благоденствие
О видении Аллаhа на Том Свете верующими в Раю

Среди людей есть верующие и неверующие. Неверующим приготовлены муки ада, а верующим счастливая жизнь и райские наслаждения. Аллаh обещал богобоязненным верующим особые наслаждения – их ждет то, что ни один глаз не видел, ни одно ухо не слышало, и ни одно сердце не представляло. В Кур′ане много Аятов о том, какие благоденствия уготованы в Раю для верующих. Вот некоторые из них: в Суре «Аль-Инсан», Аят 5 сказано означающее, что богобоязненные верующие будут пить в Раю из бокалов, наполненных ароматными напитками. Также сказано в Суре «Аль-Инсан», Аят 12-13, означающее:
«Вознаграждением за терпение, послушание и покорность в этой жизни будет вхождение в Рай, обитатели которого будут одеты в шелка и будут отдыхать на прекрасных ложах и не будет у них ни сильной жары, ни холода».
А в Суре «Аль-Уакы‘а» (Аяты 22-23) сказано, означающее:
«У жителей Рая в качестве вознаграждения будут гурии (Аль-Хур), подобные жемчугу по сиянию и чистоте».
В Суре «Аль-Инсан» Аят 19 сказано, означающее:
«Обходят их красивые и белокожие юные слуги; они будто рассыпанный блестящий жемчуг вокруг тебя, потому что они прекрасны и от них исходит чистое сияние».
Наилучшее вознаграждение, которое человек получит в Раю — это видение Аллаhа Всевышнего без образа, без места, без направления в отличие от виденья кого-либо из созданных. При этом не будет расстояния между Ним и глазами верующих. Доказательство этого есть в Кур′ане (Сура «Аль-Кыяма», Аяты 22-23) означающее:
«Лица верующих в Тот день будут сияющие, видя Аллаhа».
Нет преграды, чтобы видеть Аллаhа. Имам Аш-Шафи‘ий Мухаммад ибн Идрис, да будет ему милость Аллаhа, привел в доказательство видения верующим Аллаhа в Раю Аят 15 из Суры «Аль-Мутаффифин» означающее:
«В Тот день неверующие не получат никакого наслаждения, в том числе и наивысшего вознаграждения — видения Аллаhа». Из слов, что неверующие не будут видеть Аллаhа следует, что верующие будут Его видеть без места, без образа, без направления. Но в этой временной жизни Аллаh не дал нам этого.
Имам Муслим, да будет ему милость Аллаhа, передал слова Пророка Мухаммада, мир Ему, которые означают: «Когда жители Рая войдут в Рай, будет им сказано: «Желаете ли вы большего?» Они ответят: «Разве не даровано нам жить в Раю и спастись от ада!» После чего будет снята преграда, и они увидят Господа, который не похож ни на кого и ни на что – это будет наивысшим наслаждением, больше которого они не смогли бы пожелать.
Рай и его благоденствие
Врата Рая

Верующие будут входить в Рай через врата, как об этом сказано в Священном Кур’ане (сура 38 «Сад», аят 50) означающее: «[Воистину, богобоязненных ждет] Рай, врата которого будут раскрываться перед ними».
Райские врата огромные. ‘Утба ибн Газуан передал означающее: «Нам было сказано, что расстояние между створками врат Рая — сорок лет пути. И наступит день, когда оно будет переполнено».
Есть такие времена, когда открываются врата Рая уже в этом мире. Известно, что в Священный месяц Рамадан закрываются врата ада и открываются врата Рая. А также они открываются каждый понедельник и четверг.
Райских врат восемь, и об этом сказано во многих хадисах Пророка Мухаммада, например означающее:
«Если мусульманин делает ууду наилучшим образом, затем говорит: «Я свидетельствую, что нет создателя, кроме Аллаhа — Единственного, у Которого нет соучастника, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник», то перед ним откроются восемь врат Рая, и он зайдет через какие захочет»1.
Вот что известно об этих вратах:
Абу hурайра передал длинный хадис, известный как «Аш-Шафа‘ат», в котором сказано означающее:
[В Судный День] будет сказано: «О, Мухаммад! Тех [благочестивых] верующих из твоей общины, чей отчет был легким, введи в Рай через правые врата. И им будут доступны другие врата, через которые будут проходить остальные люди». И затем Пророк сказал: «Клянусь Аллаhом, что, воистину, между створками райских врат расстояние, как между Меккой и Химьяром [в Хиджазе] или как между Меккой и Бусрой [в Сирии]»2.
Саhль передал такой хадис Пророка Мухаммада, мир Ему, означающее:
«Воистину, в Раю есть врата, которые называются «Ар-Райян» — через них войдут постящиеся3. И в эти врата не войдет никто, кроме них. Будет сказано: «Где постящиеся?», и они встанут [и войдут], и за ними закроются врата, и никто, кроме них, больше не войдет. После того, как они вошли, врата закрываются, и не зайдет больше никто»4.
Абу Ад-Дарда говорил означающее:
«Я слышал, что Посланник Аллаhа говорил: «Родители — это средние врата Рая. Ты можешь потерять [эту возможность], а можешь и воспользоваться [ею]» 5.
______________________________________
1этот хадис передал имам Муслим
2этот хадис передал имам Аль-Бухарий
3то есть те, кто держал дополнительный Пост, кроме Поста месяца Рамадан
4этот хадис передал в своем сборнике имам Аль-Бухарий
5этот хадис передал имам Ат-Тирмизи
Рай и его благоденствие
О вечности Рая и как туда попасть (часть 3)

Слова Пророка Мухаммада, мир Ему: فِي مقَامٍ أَبَدِيٍّ – «Вечное пребывание в нем» означают, что жизнь в Раю будет вечной без конца.
Далее Пророк сказал: وَحُبْرَةٌ «Испытывая радость» – это означает, что жители Рая будут пребывать в вечной радости и бодрости, их жизнь будет прекрасной и они никогда не испытают никаких затруднений. Обитатели Рая не почувствуют никакой усталости – Аллаh наполнит их сердца радостью и сон не найдет к ним дороги.
Пророк Мухаммад, мир Ему, продолжил: َنُضْرَةٌ «И их лица будут прекрасны» – означает, что лица жителей Рая будут очень красивыми и на них не будет никаких следов грусти и печали.
Следует знать, что самое большое наслаждение и самое лучшее вознаграждение для жителей Рая – это видение Аллаhа без образа, без места, без направления. Нет такого наслаждения, которого бы они желали больше этого. Святые (аулия) получат такое вознаграждение два раза в день, а обычные верующие – один раз в неделю.
Услышав этот Хадис, сподвижники Пророка выразили свою готовность быть достоверными и соблюдающими. Они сказали: «О, Пророк Мухаммад! Мы засучили рукава!» Тогда Пророк ответил им: «Скажите: “Инша-Аллаh”». Это было сказано для того, чтобы научить их уповать на Создателя во всех своих делах. Тот верующий, который желает получить вечное наслаждение в Раю, должен быть богобоязненным – соблюдать повеления Аллаhа и избегать запретного. В сборнике имама Ибн Хиббана передано, что Абу hурайраh попросил Пророка: «О, Посланник Аллаhа, подскажи мне деяния, выполняя которые, я попаду в Рай». Тогда Пророк ответил, что означает: «Корми людей, поддерживай родственные связи, читай Намаз ночью, когда люди спят – тогда войдешь в Рай с миром». Из этого Хадиса следует, что без мучений войдет в Рай тот, мусульманин, который сверх выполнения обязанностей совершает благие деяния, как, например, кормит других людей и поддерживает родственные связи. Верующий получает вознаграждение за то, что кормит мусульманина или немусульманина. Понятие «кормить других» не ограничивается только мусульманами, и получает вознаграждение также тот, кто кормит немусульман. Кто сегодня трудится для будущей жизни – будет радоваться на Том Свете. Наслаждения в этой жизни – ничто по сравнению с наслаждениями в будущей жизни.
В Хадисе Пророка Мухаммада, мир Ему, который передал имам Муслим, сказано, что означает: «Блага этой жизни в сравнении с благами той жизни подобны тому, что останется на пальце после того, как его окунули в море», т.е. капля, что осталась на пальце – ничто, по сравнению с морем.
Также в другом Хадисе, переданном имамом Аль-Бухарий, сказано, что означает: «Место, которое в Раю занимает плеть[1], лучше для вас, чем все богатства этого мира». То есть та площадь, которую занимает плеть, когда её кладут на райскую землю, лучше, чем этот мир и то, что в нем есть.
Одним из преимуществ, дарованных Аллаhом Пророку Мухаммаду, является то, что он будет первым, кто возьмется за кольцо на воротах Рая, после чего Ангел-хранитель – привратник Рая спросит: «Кто?», Пророк Мухаммад, мир Ему, ответит: «Мухаммад». На это Ангел скажет: «Мне приказано не открывать никому до тебя». Этот Хадис передал имам Муслим.
В общине Пророка Мухаммада, мир Ему, есть 70 тысяч человек, у которых лица будут сиять, как луна в полнолуние – они войдут в Рай одновременно без отчета и без наказания. Это святые люди (аулия). После них войдут верующие, чьи лица будут сиять как самые яркие звезды. С каждой тысячей из перечисленных 70 тысяч без отчета и без наказания в Рай войдут еще по 70 тысяч мусульман. Есть еще те, кто войдут в Рай без отчета и без наказания – их количество знает только Аллаh. Община Пророка Мухаммада является избранной Аллаhом и самой лучшей среди других общин. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал насчет своей общины то, что означает: «Мы последние и опережающие» (передал имам Аль-Бухарий в своем сборнике), т.е. мы последние по времени существования и первыми войдем в Рай – это одна из особенностей нашей общины.
продолжение следует…
[1] То, чем погоняют верховое животное.
-
Вероучение6 лет ago
Что происходит после смерти в Исламе
-
Дуа и Зикры6 лет ago
Дуа для исполнения желаний «Ас-Салят ан-нария»
-
Месяц Рамадан6 лет ago
Что нарушает пост месяца Рамадан
-
Вероучение5 лет ago
Какое было количество Пророков и Посланников и Небесных Писаний
-
Пророк Мухаммад6 лет ago
Смерть Пророка Мухаммада
-
Пророк Мухаммад6 лет ago
33 факта о Пророке Мухаммаде
-
Дуа и Зикры3 года ago
Великая польза в чтении Аят Аль Курсий
-
Дуа и Зикры3 года ago
Сура Аль Фатиха, великая особенность и польза от этой суры