Мы в сети

Актуальное

Разрушение Медины перед Концом Света

Разрушение Медины перед Концом Света

Пророк Мухаммад1в имени Пророка «Мухаммада» буква «х» произносится как ح на арабском побуждал людей жить в Медине и считать ее своей родиной. Медина одно из самых лучших мест на земле и в прошлом, и в будущем.

Пророк Мухаммад сказал означающее: «Кто может умереть в Медине, пусть умрет там. И я буду делать шафа’ат тому, умрет в этом городе»2этот хадис передали имамы Ат Тирмизий, Ахмад, Ибн Маджах, а также Ибн Хиббан oт Ибн ‘Умара.

Пророк Мухаммад говорил, что Конец Света не настанет, пока из Пресветлой Медины не уйдет все плохое, и именно там будет — сосредоточена Вера.

Имам Ибн Хаджар в книге Аль-Фатх (т. 4, с. 93) объяснил, что вера будет сосредоточена в Медине, так как из этого города она распространилась, и туда же она и вернется. В сердце каждого мусульманина есть стремление о этот город из-за любви к Пророку. Верующие стремились в этот город и во время Пророка, когда к нему приезжали за знаниями, и во времена сахабов, та6и‘ин и их последователей, чтобы брать с них пример [и учиться у них], и [после смерти Пророка], чтобы посетить его могилу, выполнить Намаз в его мечети и сделать табаррук реликвиями Пророка и его сахабов.

Судья ‘Ияд тоже говорил, что Медина со времен Пророка притягивала мусульман, в этом городе было много ученых, верующие посещали могилу Посланника Аллаха и делали табаррук его реликвиями, реликвиями сахабов и благословенными местами. Это передал имам Ан Науауий в книге Шарх Муслим.

Ученые сказали, что во времена Пророка Мухаммада распространение Ислама началось с небольшого количества людей, и для большинства Ислам был как «чужой», затем число верующих росло, а ближе к Концу света их снова станет мало.

Пророк Мухаммад говорил означающее: Начался Ислам как «чужой», и вернутся времена, когда он снова станет как «чужой», и будет особое благо тем, которые будут «чужими».

Когда Пророка спросили: О Посланник Аллаха3в имени Бога на арабском «Аллах», букву «х» произносить как ه арабскую! Кто эти «чужие»?, он ответил: Это благочестивые люди в окружении нечестивцев4эти хадисы передал имам Ахмад в своей книге Муснад.

Медина будет последним поселением мусульман на земле. Через какое-то время после того, как ветер заберет души всех верующих, Медина опустеет и станет разрушаться5этот хадис передали имамы Ат Тирмизий в Сунан и Ибн Хиббан в Сахих от Абу Хурайры.

Пророк Мухаммад сказал означающее: Медина будет последним поселением мусульман, и она разрушится.

Абу Хурайра передал такие слова Пророка Мухаммада означающее: Оставят Медину в самом лучшем состоянии6этот хадис передал aбу Хурайра сказав, что самой лучшей Медина была при жизни Пророка и его сахабов, а здесь Пророк говорил, что ближе к Концу Света она будет самая заселенная (возможно, имеется ввиду большое количество людей или большое количество строений), и [после этого] не будет там никого, кроме хищных животных и птиц. Придут туда два пастуха из Музейна со своим скотом и обнаружат, что она дикая. И когда они достигнут Санийяталь-улда7место в Медине, где провожали путников, отправлявшихся в сторону Мекки [раздастся звук Горна], и они упадут [замертво] на свои лица8этот хадис передал имам Муслим от Абу Хурайры».

Имам Ибн Хаджар в своей книге Аль-Фатх упомянул рассказ из книги История Медины что последними людьми, которые будут собраны, будут двое мужчин из Музейна. Один из них скажет другому: «Мы уже давно не можем найти людей — пойдем к одному человеку из такого-то племени». Они идут туда, но тоже никого не находят. После этого он говорит: Пошли в Медину. Они отправляются туда, но и там никого не находят. Затем он говорит: «Пойдем туда, где жили курайшиты в Бакы Аль-Гаркад». Они приходят туда, но видят там только хищников и лисиц. Затем они отправляются в сторону Каабы.

Однажды Пророк Мухаммад сказал мединцам означающее: «О, жители Медины! На 40 лет вы оставите этот город хищным зверям и птицам9этот хадис передал имам Ахмад и другие.

А также Пророк Мухаммад говорил означающее: Волк зайдет [в мечеть] и будет выть у колонн или с минбара. Когда люди услышали это, то спросили: А кому же достанутся плоды Медины?  Пророк ответил: Диким животным и птицам.

265 просмотров
Книги по Исламу

Актуальное

Гнев в Исламе что делать?

Гнев в Исламе что делать?

Тот, кто владеет собой в состоянии гнева — сильный человек. Передается в достоверном сборнике Ибн Хиббана по цепочке от Абдуллаха ибн Умара, что Пророк сказал, означающее: «Силен не тот, кто победил людей, а силен тот, кто победил самого себя». Этот хадис очень лёгок в произношении, но поведение многих не соответствуют ему и мало, на самом деле, кто соблюдает его. Соблюдающий на практике упомянутый хадис достигнет высокой степени, связи с этим человек должен постоянно повторять его сердцем, сдерживая и воспитываться себя.

Степень человека возвышается перед Аллахом в зависимости от его терпения. Мы должны противостоять своему шайтану, так как шайтан побуждает человека подавить того, с кем он враждует или спорит. Шайтан говорит ему: «Будь победителем». Но благо для человека заключается в его противостоянии шайтану и страстным желаниям своей души. Кто противостоял своему шайтану и страстям своего нафса, тот преуспел перед Всевышним Аллахом. Каждый, кто достиг праведности, достиг ее посредством противостояния своему нафсу.

Нет культуры лучше, чем культура Посланника Аллаха. Воистину, приучить себя выдерживать вред других людей — является средством к достижению высокой степени, и польза этого очень велика в отношениях между людьми. Поэтому, кто сдержал себя в состоянии гнева, тот спас себя от многих бед.

Сдерживание гнева требует противостояния своему нафсу, потому что нафс желает возвыситься над другими, возникает желание ответить тому, кто оскорбил тебя еще большим оскорблением или ударить его или даже убить.

Посланник Аллаха похвалил того, кто одолевает себя и назвал такого сильным. Ведь многие пороки и грехи происходят от неспособности сдержать свой гнев, а также от стремления к возвышению над людьми или к их покорению.

И если человек приучит себя терпеть, подавляя гнев, и не думать о том, что скажут о нем «слабый» или скажут, что его ругали, а он не ответил или ударили, а он не ударил, то своей степенью он станет лучше перед Аллахом. Такой перед Аллахом сильный и победивший. Тот, кто сдерживает свой нафс — побеждает его и не мстит, имея возможность на это. Он может ругать так же, как ругали его или больше, он может ударить так же, как ударили его или больше, но он побеждает самого себя ради Аллаха и не мстит, будь то словами или действиями. Поступить так — лучше перед Аллахом, потому что если человек будет потакать своим желаниям в момент гнева, то его ждет погибель и разочарование.

Гнев ведёт к большой погибели! Ведёт к прерыванию связей с родственниками и друзьями, а иногда он может стать причиной убийства любимого человека, друга или родственника. И самое скверное в нем, что он может привести к неверию (куфру), и нет зла больше, чем неверие, которое является главой всего плохого. И благо тому, кто действовал в соответствии с этим хадисом.

253 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Актуальное

Сразу соверши добро, если совершил плохое

Сразу соверши добро, если совершил плохое

Передается в книге «Аль-Адаб» имама аль-Байхакыйа от Абу Зарра, который передал, что Абу Умама аль-Бахилий, да будет доволен ими Аллах, сказал, означающее:

«Сказал Посланник Аллаха «Если ты совершил плохое, то вслед за этим соверши благое», у него спросили: «О, Посланник Аллаха, из благих дел [слова]: Ля иляhа илляллаh (нет бога, кроме Аллаха)?». Посланник Аллаха сказал: «Это лучшее из благих дел»». Значение этого хадиса заключается в том, что если раб Аллаха совершил малый или большой грех, то пусть вслед за ним сделает благое деяние.

Видов благих дел множество: среди них есть обязательные, и есть желательные. И любое благое дело, совершенное мусульманином, следуя сунне Посланника Аллаха искупит плохие дела по Воле Аллаха.

Чтение салавата Пророку — это благое дело, хорошее отношение к родителям — это благое дело, а также послушание им во всем, что они говорят, кроме греха, является благим делом. Любое благое дело, совершенное человеком после греха, которым он ослушался Аллаха, будет искуплением за грех. Это при условии, что он имеет искреннее намерение ради Аллаха. Также и остальные добрые дела нуждаются в намерении ради Аллаха. Когда человек говорит своим сердцем: «Я делаю это потому, что Аллах так повелел», или: «Этим деянием я стремлюсь к Довольству Аллаха».

Благие деяния делятся на два вида: часть из них являются искуплением за малые грехи, но они не за большие, например, пять молитв. Часть благих дел являются искуплением как за малые, так и за большие грехи, которые не доходят до неверия. А тому, кто отступил от веры не помогают благие деяния до тех пор, пока он не вернется в Ислам, произнеся свидетельства Ислама: «Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад — Его Пророк». А что касается просьбы о прощении слова «прости меня Аллах» или «Господь, прости меня», то это не принесёт пользу тому, кто попал в неверие.

Также о достоинстве произношения слов: Ля иляhа илляллаh (нет бога, кроме Аллаха) сказано в другом достоверном хадисе. Передал имам Малик в своем сборнике «аль-Муватга» и другие, что Посланник Аллаха сказал, означающее: «Лучшие слова, сказанные мной и Пророками до меня: Нет бога, кроме Единого Аллаха, у которого нет соучастника».

В другой передаче хадиса сказано, означающее: «Лучшие слова, сказанные мной и Пророками до меня, нет бога, кроме Единого Аллаха, у которого нет соучастника. Ему принадлежит Власть, Ему вся Хвала и Он Могуществен над всем».

Слова «Ля иляhа илляллаh» — это наилучшие слова, самое лучшее, чем восхваляется и возвеличивается Всевышний Господь. Эти почетные слова «ля иляhа илляллаh» легки для произношения, однако, Аллах сделал их наилучшими из благих слов. Их смысл следующий — нет ничего достойного наивысшей степени смирения и покорности, кроме Аллаха и только Он достоин, чтобы Его возвеличивали больше, чем остальных, потому что Он — Создатель этого мира. Он Всезнающий, от Которого не скроется ничего. Он Тот, Кто Создал этот мир, Который достоин наивысшей степени смирения и покорности и нет ничего, что было бы достойно такого смирения и покорности, какое оно проявляется по отношению ко Всевышнему Аллаху.

1 089 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Актуальное

Кто такой благоразумный (сильный) мусульманин и кто слабый

Кто такой благоразумный (сильный) мусульманин и кто слабый

Аллах сделал земную жизнь временным местом пребывания, после которого человек переходит в следующую жизнь. И разумный человек — это тот, кто пользуется возможностями своей жизни, возможностями своей молодости, свободного времени, способностей и сил, приобретая запасы для следующей жизни, а тот, кто не обращает на это внимание — он из числа потерпевших убыток.

Сказал Посланник Аллаха, означающее:
«Благоразумен тот, кто отдает себе отчет и готовит себя к тому, что будет после смерти, а тот, кто потакает своим желаниям и тешит себя, возлагая надежды на Аллаха — слабый». Передали ат-Тирмизий и аль-Байхакый.

Этот хадис означает, что тот, кто знает, что полезно и правильно для него и борется с самим собой, стремясь к покорности и поклонению, побеждает свой нафс, запрещая совершать грехи является является разумным, и он тот, о ком сказано «благоразумный».

Слабый же это тот, у кого мало усердия и стараний на благо последующей жизни. Здесь не имеется в виду немощный телом, не имеющий физической силы, однако, немощный в осознании того, что будет полезным для него на том свете — именно такого человека Посланник Аллаха назвал слабым.

Сказал Посланник Аллаха, означающее:
«Слабый тот, кто потакает своим желаниям и тешит себя, возлагая надежды на Аллаха». Он тот, который позволяет себе следовать своим страстям, погружаясь в грехи, при этом возлагая на Аллаха надежды, полагая, что Аллах помилует его и почтет его после его смерти. Он надеется на это несмотря на то, что потакает своему нафсу и проявляет лень в соблюдении повелений Аллаха, не готовясь к следующей жизни.

737 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Спешите приобрести

Популярное