Мы в сети

Актуальное

Спорт в Исламе

Спорт в Исламе

Ислам учит нас с пользой проводить каждое мгновение нашей жизни и отдавать приоритет тем делам, которые принесут больше вознаграждения на Том Свете, то есть выполнять религиозные обязанности, углублять знания об Исламе, передавать эти знания другим, кроме этого соблюдать дополнительные ритуалы-сунна, такие как Пост, Намаз, и совершать другие добрые дела: читать Священный Кур’ан, зикр и т.д. Нужно стараться все свое время занять теми делами, которые принесут вознаграждение в вечной жизни, но важно не забывать, что у нашего тела есть «свои права», как сказал об этом Пророк Мухаммад. Однажды Посланник Аллаhа сказал своему сподвижнику ‘Абдуллаhу ибн ‘Амр ибн Аль-‘Асс:

«О, ‘Абдуллаh! Мне сообщили, что ты [постоянно] днем держишь пост, а по ночам молишься», и тот подтвердил это. Тогда Пророк сказал: «Не делай так! Держи пост, но с перерывами, по ночам выполняй Намазы, но не лишай себя сна. Ведь у твоего тела тоже есть права (то есть потребность в еде), и у твоих глаз есть права (то есть потребность во сне), и у твоей жены тоже есть права».

Поэтому мусульманину важно следить за своим здоровьем и учитывать, что для полноценной жизни и хорошего самочувствия ему необходимы сон, питание, а также физическая активность.

Движение играет важную роль в нашей жизни. Как известно, умеренные и регулярные занятия спортом помогают укрепить тело, сохранить здоровье, способствуют хорошему самочувствию, препятствуют ожирению и в целом положительно сказываются на состоянии человека. Во  время физической нагрузки кислород активно насыщает организм, улучшается кровообращение, укрепляется сердце. Занятия спортом тонизируют мышцы, развивают силу и повышают выносливость организма. Определенные упражнения помогают привести в норму артериальное давление, укрепляют суставы, оказывают благотворное влияние на пищеварительную систему, позволяют контролировать аппетит. А также физическая активность улучшает работу мозга, освобождает от стресса и помогает сохранить молодость.

Замечено, что спорт положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Современные исследователи утверждают, что во время занятия спортом в организме человека вырабатывается «гормон счастья» — серотонин, который поднимает настроение. А также физические нагрузки помогают человеку переключиться с негативных мыслей на позитивные.

Еще одно положительное влияние регулярных занятий спортом — это дисциплина, которая помогает достигать успехов и в других сферах жизни: в работе, учебе и саморазвитии.

Для мусульманина умеренные и регулярные физические нагрузки — это способ оставаться здоровым и активным, чтобы еще лучше и больше поклоняться Создателю и «зарабатывать» вознаграждение для вечной жизни. Ведь сам Посланник Аллаhа призывал верующих лучшим образом проводить отведенное им время и максимально использовать здоровье и молодость для достижения высокой цели — вечного наслаждения в Раю.

В Исламе есть определенные правила и рекомендации, касающиеся занятий спортом. Некоторые виды физической активности являются сунной Пророка Мухаммада, например, быстрая ходьба, плавание, верховая езда, стрельба из лука и т.д. Пророк Мухаммад сказал означающее:

«Забавы [отвлекающие от поклонения Создателю] — это пустая трата времени, за исключением [игр] с женой, стрельбы из лука, езды на лошади и плавания».

Спорт в ИсламеСтрельба из лука улучшает зрение, развивает способность концентрироваться, благотворно сказывается на опорно-двигательном аппарате, на лопаточных мышцах, мышцах спины и сухожилиях, улучшает осанку, а также обеспечивает равномерную циркуляцию крови в верхнем отделе туловища. Постоянные упражнения в стрельбе из лука помогают контролировать напряжение в плечах.

Спорт в ИсламеВерховая езда лошади — это отличный вид спорта. Она укрепляет весь организм, оказывает благотворное влияние на кровообращение, дыхательную, нервную, эндокринную          и пищеварительную системы. Во время езды на лошади тренируется вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие нашего тела. А также помогает при нарушении осанки, сколиозе и остеохондрозе. Нагрузка при верховой езде зависит от аллюра, которым идет лошадь. Например, езда строевой рысью приравнивается к активному прогулочному шагу, езда галопом — к бегу по пересеченной местности. Во время спокойной верховой езды человек испытывает значительно меньшее воздействие на суставы и позвоночник, чем при быстрой ходьбе или беге, но в то же время у него работают практически все группы мышц, чтобы сохранить равновесие. Благодаря всем уникальным свойствам верховой езды даже выделяется специальный вид физиотерапии — иппотерапия.

Спорт в ИсламеРегулярные занятия плаваньем укрепляют мышцы, повышают выносливость организма и предупреждают сердечно-сосудистые заболевания. Во время плавания улучшается работа дыхательной системы и повышается насыщение организма кислородом. Плавание способствует формированию хорошего телосложения, так как оно задействует все основные группы мышц, но при этом организм не испытывает перегрузки. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на позвоночник, он правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. Активное движение ног в воде укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия. Плавание помогает суставам оставаться гибкими, особенно в шее, плечах и бедрах. Занятия плаванием оказывают положительное влияние на центральную нервную систему. Плавание — эффективное средство закаливания, оно улучшает кровообращение и нормализует давление.

Спорт в ИсламеХодьба на свежем воздухе укрепляет здоровье и улучшает самочувствие, благотворно влияет на дыхательную, мышечную, кровеносную и сердечно-сосудистую системы. Ходьба хорошая профилактика варикозного расширения вен, а также соматических заболеваний, гиподинамии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сахарного диабета. Регулярная ходьба повышает иммунитет, выносливость, улучшает сон. Прогулка энергичным шагом благоприятно влияет на пищеварительный тракт, заставляет быстрее и лучше переваривать пищу, способствует выведению шлаков из организма и снижает уровень холестерина. Пешие прогулки благоприятно влияют на суставы, кости и позвоночник.

Специалисты по исламской медицине назначают пациентам ходьбу через пару часов после еды — не на голодный и не на сытый желудок, для лечения и профилактики различных заболеваний. Также известно, что великие теологи тоже прибегали к этому методу, чтобы укрепить свое здоровье.

Имамы Ат-Тирмизий и Ахмад передали слова Абу hурайры:

«Я не видел в жизни более красивого лица, чем лицо Пророка. Оно сияло подобно солнцу. Я не видел другого человека, который бы ходил быстрее него: казалось, будто сама земля идет ему навстречу. Когда он шел, мы с трудом поспевали за ним».

 Осторожно, фитнесмания!

Спорт, безусловно, полезен для здоровья, но в спорте, как в любом другом деле, важно знать меру. В наше время наблюдается тенденция к чрезмерному увлечению спортом. Многие молодые люди слишком озабочены формой своего тела и практически живут в спортзалах. Врачи даже отмечают новую форму нехимической зависимости — фитнесманию.

Ислам же призывает во всем соблюдать «золотую середину» и не впадать в крайности.

Предупреждение!

Выполняя Намаз, человек совершает определенные движения, которые полезны для его тела, но ни в коем случае нельзя называть Намаз зарядкой или физкультурой! Ведь это — самый почетный ритуал и наша обязанность перед Создателем.

 

743 просмотров
Книги по Исламу

Актуальное

Какие мусульмане лучше?

Какие мусульмане лучше?

Передается от Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что он сказал, означающее: Я спросил: «О, Посланник Аллаха! Какие мусульмане лучше?». Он ответил, означающее: «Кто сохраняет мусульман от своего языка и рук». Этот хадис передали аль-Бухарий и Муслим.

В этом хадисе нам разъясняются качества почетного верующего, который сохраняет мусульман от своего языка, то есть ограждает себя от гыйбы (сплетни) в отношении кого-либо из них, не ругает и не порочит их чести. Такой верующий также не бьет без права и бережет свои руки от греха. Он не запрещает того, что не запрещено Аллахом и не дозволяет того, что не дозволил Аллах.

Мусульманин не будет полноценным до тех пор, пока не будет выполнять всё, что повелел ему Всевышний Аллах и избегать того, что Всевышний Аллах запретил ему. Этот хадис указывает на качества богобоязненного мусульманина, который украсил себя, восхваляемой нравственностью, к которой побуждал Посланник Аллаха.

Верующий — это тот, кто подтверждает сердцем, что Всевышний Аллах Существует и что Он не подобен ничему из существующего, что нет начала и нет конца Его Существованию, и что никто не достоин поклонения, кроме Него. А также верит, что Мухаммад — Посланник Аллаха, и что Он правдив во всем, что довёл до людей: из событий, которые будут происходить в ахирате (следующей жизни), и из того, что было в предыдущих общинах, а также правдив во всем, что передал от Аллаха. Затем он произносит языком два свидетельства: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаhа и свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаhа». — Это самая меньшая степень Имана и Ислама. После этого его Иман усиливается в зависимости от того, как он заботится о выполнении своих обязанностей и избегании грехов. Поэтому Посланник Аллаха сказал, означающее: «[Полноценый] мусульманин — это тот, кто сохраняет мусульман от своею языка и рук». Тот мусульманин, который избегает все запреты Аллаха и выполняет то, что Аллах повелел ему соблюдать: пост, намаз, закат и другие требования, и повелевает соблюдать шариат и запрещает нарушать его, кормит голодного, если есть возможность, и одевает того, у кого нет одежды, если есть возможность, он и есть полноценный мусульманин.

Этот полноценный верующий достиг этой степени посредством изучения религиозных знаний, без которых он не смог бы обойтись, таких как знания Единобожия, правил выполнения намаза, грехов сердца, ушей, глаз, ног, головы, половых органов и живота.

И такому мусульманину Аллах дарует особенность как в могиле, так и в ахирате. Что касается могилы, то Аллах сделает её садом из райских садов, а также расширит её семьдесят на семьдесят локтей и наполнит светом, подобным свету луны в ночь полнолуния и наполнит его могилу запахом Рая.

Пророки, мир им, после смерти не живут в Раю (сразу), несмотря на то, что они лучшие создания Аллаха. Они живут в своих могилах. Аллах дал им жизнь, и они совершают намазы в своих могилах. А их могилы — это райские сады.

2 860 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Актуальное

Какое огромное вознаграждения получает верующий при посещении больного?

Какое огромное вознаграждения получает верующий при посещении больного?

В книге «аль-Мустадрак», принадлежащей хафизу Абу ‘Абдулляху аль-Хакиму передано от Али ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах, что он сказал: Сказал Посланник Аллаха, означающее:

«Каждый, кто вышел вечером, чтобы навестить больного, вместе с ним выходят семьдесят тысяч Ангелов, прося прощения за него до самого рассвета, и будет ему дарован сад в Раю. И каждый, кто вышел утром, вместе с ним выходят семьдесят тысяч Ангелов, прося прощения за него, пока не наступит вечер, и будет ему дарован сад в Раю».

Тот, кто вышел пораньше, чтобы посетить больного, вознаграждение будет больше и это принесёт ему больше пользы, потому что Ангелы будут с ним с момента его выхода, и будут продолжать просить для него прощения до конца дня. И также тот, кто выходит посетить больного после захода солнца — если он выйдет пораньше, то его вознаграждение будет больше. Поэтому вознаграждение того, кто выходит посетить больного мусульманина в начале ночи, будет больше, чем, если бы он вышел бы через два или три часа после захода солнца. Затем они оба, выполняя это благое деяние (посещение больного мусульманина), получают от Аллаха сад в Раю, а Райский сад — он лучше, чем весь этот мир и все, что в нём находится.

Весь этот мир и все, что в нём находится не сравнится даже с одним райским садом, который Аллах уготовил для верующих. Весь этот мир не сравнится даже с одним райским деревом. У каждого дерева в Раю ствол из золота, а его плоды не заканчиваются,сколько бы их ни срывали. Сколько бы ни срывал человек из обитателей Рая плод, на его местепоявляется подобный тому, что он сорвал, а на его месте появляется другой и так будет продолжаться до бесконечности. Также их вкус не подобен вкусу плодов в этой жизни, и в запахах нет никакой схожести между ними, как нет схожести между видами райских плодов и плодов в этой жизни, но у них схожие названия.

В этой жизни есть пальмы и их плоды: свежие и высохшие финики, и в раю тоже есть финики высохшие и свежие, а также яблоки и инжир. Все плоды Рая схожи по названию с плодами в этой жизни, однако их вкус, внешний вид и запах не похожи. И по причине посещения больного мусульманина, Аллах дает Своему рабу это великое вознаграждение, с условием, что его посещение было искренне ради Аллаха. То есть, когда он посещает больного, делает намерение, что совершает это деяние только потому, что Всевышний Аллах сделал это деяние благим для своих рабов. Он говорит своим сердцем: «Я посещаю его ради Аллаха, а не для того, чтобы человек ответил мне тем же, когда выздоровеет и заболею я», и не должен иметь намерение, чтобы люди говорили о нем, что он — тот человек, который сохраняет любовь и взаимоотношения». А тот, кто посещает больного мусульманина, чтобы о нём говорили, не получает вознаграждение. И за любое благое деяние будет вознаграждение, только если человек делает его искреннее ради Аллаха.

Посещение больного мусульманина — лёгкое благодеяние, однако, сильно укрепляет родственные и дружеские связи, а также любовь между мусульманами. Посланник Аллаха посещал тех, кто заболел из его сподвижников, и говорил больному: «Как ты себя чувствуешь?». Он делал ду’а за него и не находился у него долго. Необходимо соблюдать эти правила во время посещения. Тот, кто выходит, чтобы посетить больного мусульманина, тому Аллах по Своей Милости дарует это великое вознаграждение . И даже если не было бы вознаграждения, кроме того, что 70 тысяч Ангелов просят для него прощение, то и это было бы большим вознаграждением для него.

1 185 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Актуальное

Что значит быть мягким в делах?

Что значит быть мягким в делах?

Передается от Анаса, что Пророк сказал, означающее: «Мягкость в любом деле украшает его». Передал Ибн Хиббан. В другом хадисе, который передал Муслим говорится: «Аллах любит (Любовь Аллаха — это Его вечный Сыфат, не является чувствами или эмоциями) мягкость во всех делах».

Мягкость — противоположность грубости. Мягкость подразумевает под собой следовать пути мудрости, повелевая к благом и запрещая зло.

Всевышний Аллах любит, когда Его верующий раб проявляет мягкость во всех своих делах. В обучении, во взаимоотношениях с людьми и во всех других делах требуется мягкость. И тот, кто хочет, чтобы у него было такое качество, пусть следует нравственности Пророка до тех пор, пока его мораль и нравственность не станут соответствовать морали и нравственности Пророка.

Также является важным проявлять мягкость по отношению к тому, кого мы наставляем на путь истины. Проявить мягкость, когда есть надежда, что посредством нее собеседник примет истину. И если верующий повелевает соблюдать, то пусть его поведение будет мягким, а не грубым. Потому что большинство людей таковы, что если им мягко повелевают соблюдать, то это приводит их к соблюдению. А проявление грубости и злобы по отношению к ним, в большинстве случаев, не приводит к достижению желаемой цели. Какой бы большой не была испорченность, она лечится мудростью и мягкостью, потому что мягкость приводит к требуемой цели.

Проповедник и дающий совет должны делать наставления и давать советы мягко, таким образом, чтобы приблизить этот совет к тому, к кому он обращен.

Множество людей из за запрета, преподнесенного в грубой форме, идут против желаемой цели! И даже такие, которые совершают неверие, упорствуя, или совершают еще больше непристойного. Особенно, если это влиятельные люди, как правители, его жена, приближенные, чиновники, судьи или богачи. Этому есть множество примеров.

Однажды, во время правления халифа ‘Умара ибн аль-Хаттаба был человек, который имел высокий чин, и он проявил невоспитанность по отношению к мусульманину во время тавафа вокруг Ка бы, и ему сразу же отомстили за это. Он был недавно принявшим Ислам, и у него был высокий чин и большая власть в своей стране. Он почувствовал отвращение к произошедшему и отступил от Ислама, потому что не смог вынести того, что за обычного мусульманина, не являющегося высокопоставленным лицом ему отомстили.

Также из проявления мягкости повелевать выполнять свои обязанности жене, которая перестала их выполнять таким образом, чтобы она не противилась этому, упорствуя. Тем более, если ты хочешь воспрепятствовать совершению греха.

Если ты будешь препятствовать запретному, используя мягкость, то вероятность того, что к твоему наставлению прислушаются будет больше.

Сказал Посланник Аллаха, означающее: «Лучшие из вас для своей семьи — они лучшие из вас». Этот хадис побуждает нас быть мягким по отношению к своей жене, проявляя к ней высокую нравственность.

1 189 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Спешите приобрести

Популярное