Мы в сети

Истории

Абу Ханифа — великий имам и теолог Ислама

Абу Ханифа — великий имам и теолог Ислама

Один из великих аскетов и благочестивых теологов Имам Абу Ханифа Ан-Ну‘ман ибн Сабит родился в 80-м г. hиджры в городе Куфа во времена Амавитского государства. Его отец Сабит был одним из Богобоязненных людей. Он занимался торговлей тканями. Богобоязненный отец, как подобает это теологам, воспитывал своего сына в духе Ислама. Абу Ханифа получил хорошее воспитание: он был терпеливым, скромным и щедрым человеком, он знал, защищал Истину и противостоял злу.

Среди учителей Имама Абу Ханифы было шестеро сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему, непосредственно от которых он передал изречения Пророка, – это Анас ибн Малик, ‘Абдуллаh ибн Анас, Василят ибн Аль-Аско‘, ‘Абдуллаh ибн ‘Ауфа, ‘Абдуллаh ибн Джуз` Аз-Забидий, Ма‘каль ибн Ясар. Его учителями были также около 200 человек из ат-таби‘ун[1], таких как Абу Джа‘фар Мухаммад ибн ‘Али ибн Аль-Хусейн ибн ‘Али ибн Абу Талиб, Абуль-Хусейн Зайд ибн Аль-Хусейн, и ‘Ато` ибн Абу Робах, о котором сказал Абу Ханифа: «Никогда не встречал человека, который имел знаний больше, чем ‘Ато` ибн Абу Робах». Также учителями Абу Ханифы из ат-таби‘ун были Хаммад ибн Сулейман, Мухаммад ибн Муслим ибн ‘Убейдаллаh ибн Шиhаб Аз-Зуhрий, да благословит их Аллаh.

Среди учеников Имама Абу Ханифы были такие великие теологи, как Мухаммад ибн Аль-Хасан Аш-Шайбани и Абу Юсуф Аль-Кадый, Юсуф ибн Халид Ас-Самтий Аль-Басрий, да будет ими доволен Аллаh. Юсуфу Аль-Басрий Абу Ханифа передал свой совет-завещание, когда тот отправлялся в город Басру:

«Будь щедрым, уважай и почитай людей. С особым вниманием относись к людям, которые имеют знания, уважай пожилых, будь мягким и милостивым с молодыми, будь близок к простым людям общества. Что касается скверных людей, то будь с ними осторожен и внимателен. Будь другом для положительных, благочестивых, людей. Не игнорируй тех, кто обладает властью; не отталкивай и не унижай тех, кто обращается к тебе с просьбами. Ни с кем не прерывай дружеских отношений, никому не поверяй своих секретов; в своей дружбе не доверяй человеку, пока не испытаешь его. Обновляй свою одежду, часто используй духи, соблюдай Намаз, будь щедрым в угощении, делись тем, что имеешь, поскольку скупой человек не сможет руководить каким-либо делом».

Имам Абу Ханифа Ан-Ну‘ман ибн Сабит был одним из мудрейших Имамов, отличавшимся своими знаниями и следованием религии. Аллаh наделил Имама Абу Ханифу Богобоязненностью и щедростью. Его не прельщали блага этого мира, поэтому он не стремился к признанию власть имущих, что проявилось в отказе Абу Ханифы от службы на высоком государственном посту, предложенном ему султаном.

Абу Ханифа был усерден в постижении Исламского знания, много времени и сил отдавал исследовательскому труду. Он владел ткацкой мастерской по производству шелковой ткани и расходовал средства, дарованные ему Аллаhом, на обеспечение себя и на благотворительность.

Имам Аш-Шафи‘ий сказал об Имаме Абу Ханифе:

» النَّاسُ فِي الْفِقْهِ عِيَالٌ عَلَى أَبِي حَنِيفَةَ «

«Имам Абу Ханифа – величайший теолог своего времени, и те, кто желал получить знания, обращались за этим к нему».

Язид ибн hарун отзывался о нем следующим образом:

» مَا رَأَيْتُ أَوْرَعَ وَلا أَعْقَلَ مِنْ أَبِي حَنِيفَةَ «

«Я не видел более Богобоязненного и рассудительного человека, нежели Абу Ханифа».

Учитель Имама Абу Ханифы Хаммад ибн Абу Сулейман так говорил о своем великом ученике: «Имам Абу Ханифа трудился даже ночами, используя свое время для покорности Аллаhу».

Имам Абу Ханифа сорок лет выполнял утреннюю Молитву (АсСубх) с тем же омовением (Аль-Ууду`)[2], которое совершил перед ночной Молитвой (Аль-‘Иша`), – это говорит о том, что после ночной Молитвы ревностный в поклонении Аллаhу Абу Ханифа не ложился спать, дожидаясь рассвета – времени утренней Молитвы.

О скромности и аскетичности Имама сообщает следующий факт, изложенный теологом Ар-Раби‘ ибн ‘Асымом: «Абу Язид ибн ‘Умар[3] направил меня к Абу Ханифе с приказом, в котором повелевал ему занять должность главного казначея, но Абу Ханифа отказался, за что был наказан двадцатью плетьми».

Аль-Хакам ибн hишам АсСакафий сообщил: «На территории Шама[4] рассказывали об Имаме Абу Ханифе, что он был одним из самых честных и достойных Имамов. Султан хотел назначить его главным казначеем, при этом в случае отказа Имама султан обещал наказать его плетью. Но Абу Ханифа, понимая ответственность и боясь совершения ошибок, выбрал для себя трудности и страдания в этой жизни, чтобы избежать мучений на Том Свете».

Ибн Аль-Аhдаль рассказывал, что правитель Абу Джа‘фар Аль-Мансур перевел Абу Ханифу в Багдад, чтобы принудить его вступить в должность кадыя (судьи), но тот отказался и дал клятву, что никогда не согласится на это. Абу Джа‘фар Аль-Мансур заточил Абу Ханифу в тюрьму и посылал к нему ежедневно гонцов, чтобы узнать, не передумал ли Имам, и пытался прельстить его всевозможными благами и вознаграждениями. Но, получая в очередной раз отказ, приказывал наказать его десятью плетьми. Так продолжалось до тех пор, пока Абу Ханифа не умер от заболевания желудка.

Ибн Мубарак сказал об Абу Ханифе:

«أَتَذْكُرُونَ رَجُلاً عُرِضَتْ عَلَيْهِ الدُّنْيَا بِحَذَافِيرِهَا فَفَرَّ مِنْهَا»

«Ему предлагали все богатства этой жизни, но он не прельстился ими».

Благородные и преисполненные мудростью поступки Имама Абу Ханифы указывают на глубину религиозного знания, дарованного ему Аллаhом.

Ибн Джурайдж сказал об Абу Ханифе:

» بَلَغَنِي عَنْ كُوفِيِّكُمْ هَذَا النُّعْمَانَ بْنِ ثَابِتٍ أَنَّهُ شَدِيدُ الْخَوْفِ مِنَ اللهِ تَعَالَى»

«Я наслышан о куфийце Ну‘мане ибн Сабите (об Абу Ханифе) как об очень Богобоязненном человеке».

Шарик Ан-Нах‘ий сказал:

«كَانَ أَبُو حَنِيفَةَ طَوِيلَ الصَّمْتِ، دَائِمَ الْفِكْرِ، قَلِيلَ الْمُحَادَثَةِ لِلنَّاسِ»

«Абу Ханифа был молчаливым, постоянно пребывал в размышлениях, редко отвлекаясь на разговоры о мирском».

Абу Ханифа каждый год в течение месяца Рамадан шестьдесят раз полностью прочитывал Священный Кур`ан. Это, несомненно, удивительный факт. Это, несомненно, удивительный факт![5] Рассказывают также, что Имам Абу Ханифа в течение тридцати лет время от времени при совершении Намаза за один рак‘ат[6] прочитывал весь Кур`ан. А каждую ночь Имам совершал 400 рак‘атов Сунна-Намазов.

О смерти Имама Абу Ханифы

Имам Абу Ханифа, да благословит его Аллаh, умер в 150-м г. hиджры. В том же году родился Имам Аш-Шафи‘ий. Этот удивительный факт был описан некоторыми учеными в следующей аллегории:

«مَاتَ قَمَرٌ وَوُلِدَ قَمَرٌ»

 «Одна луна исчезла, и взошла новая», т.е. умер великий теолог, и родился великий теолог.

Многие люди оплакивали смерть Абу Ханифы. Для чтения Намаза «Джаназа»[7] собралось 50 тысяч человек. Похоронили Имама Абу Ханифу, да будет ему Милость Аллаhа, на кладбище «Аль-Хайзаран» в Багдаде.

Просим Всевышнего, чтобы нам было даровано в Судный День Заступничество (Шафа‘ат) благочестивого Имама, и чтобы в этот День мы оказались вместе с ним и с другими праведными мусульманами.

___________________________________________________________________________

[1] Мусульмане, которые встречались со сподвижниками Пророка Мухаммада, мир Ему.

[2] Ритуальное омовение, являющееся условием для правильного выполнения Молитвы (Намаза).

[3] Правитель Ирака во времена последнего султана семейства Омейядов Маруана ибн Мухаммада.

[4] Территория современной Сирии, Ливана, Палестины, части Иордании.

[5] Чтобы прочесть Кур`ан полностью 1 раз, требуется обычно 30 часов.

[6] Повторяющиеся действия и слова (цикл) в Намазе.

[7] Молитва, которую читают за умершего мусульманина.

831 просмотров
Книги по Исламу

Актуальное

Откуда в Исламе почет к старшим и милость к младшим?

Почет старшим и милость к младшим в Исламе

Из культуры воспитания в Исламе, к которой призывал Посланник Аллаха — это милость по отношению к младшему и уважение по отношению к старшему. Посланник Аллаха оповестил нас о том, что не соблюдающий это не будет полноценным в религии. Он разъяснил это, сказав, означающее:

«Не из нас (то есть, не следует нашему пути) тот, кто не почитает старшего из нас и не проявляет милость к младшему из нас». Передал хадис Абу Я’ля от Анаса ибн Малика.

Слова Пророка «не из нас» означают: «не следует нашему пути», здесь не имеется в виду, что он неверующий, а «тот, кто не почитает» то есть не возвеличивает, а «старшего из нас» — сюда входит как молодой, так и старик, «не проявляет милость к младшему из нас », то есть не из тех, кто милостив к маленьким детям.

Этот хадис означает, что он не будет почетным в нашей религии. То есть не будет полноценным тот, у кого нет этого качества, тот, кто не милостив к младшим и не уважает к старших. Уважение к старшему необходимо и на собраниях, и во время разговора. В наше время это встречается не часто, но в некоторых местах уважение и почитание старших еще сохранилось.

Однако, в большинстве случаев у людей в этом вопросе большое упущение. Бывает так, что отец находится в низком месте, а его сын сидит на возвышенном, это не относится к маленьким детям, однако, среди совершеннолетних есть те, кто поступает так и не проявляет почитание к своему отцу или к кому-то другому из старших.

Ислам повелевает почитать старших. К старшему необходимо проявлять уважение и почтение — это его право. Старший брат, по степени, как отец, и младшему брату необходимо уважать старшего, как будто он его отец.

Это исламское воспитание, которое любит Всевышний Аллах. Тот же, кто не уважает старшего, не будет почетным в религии, как и тот, у кого нет благосклонности к младшему. Каждый из вас должен почитать отца и мать, а также почитать своих старших братьев. Поистине, если вы придерживаетесь этого пути, то результат будет благоприятным, а в противном случае будет пагубным.

Этот хадис обращает наше внимание на важность мягкого отношения и сострадания к младшему, а также уважения и почитания старшего. Тот же, кто не имеет этих качеств, противоречит Сунне (пути) Пророка.

Соблюдайте это повеление шариата! Уважайте старшего и будьте милостивы к младшему. Это очень важно и требуется действовать соответствии с ним.

1 211 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Истории

Что надевал из одежды Пророк Мухаммад

Что надевал из одежды Пророк Мухаммад

Пророк Мухаммад надевал тюбетейку и повязывал чалму. Однако, внешне передачи хадисов сообщают, что Пророк не всегда, надевал чалму. Чалма Пророка — это то, что он накручивал на голову.

Одежда Пророка Мухаммада — это длинная рубаха, доходящая до середины голени. Если он надевал рубаху или изар [полотно ткани, которое наворачивается на нижнюю часть тела], то они доходили до середины голени. Пророк Мухаммад также надевал джуббу (верхнюю одежду с широкими рукавами), но не постоянно. Иногда изар и рида (верхнюю накидку, плащ), подобно находящемуся в ихраме Хаджа или Умры. Он находился в Медине, и не было на его теле ничего, кроме изара и рида. Поэтому Сальман Аль-Фарисий, когда пришел к нему и хотел увидеть в нем признаки, которые упомянул ему его христианский пастырь, сказав, что у Пророка есть три признака: печать пророчества на его спине, он принимает подарки, но не принимает милостыню. Когда Сальман аль-Фарисий, находясь у Пророка, передал ему еду, Пророк спросил: «Что это?». Он ответил: «Это милостыня», то Пророк не ел её, но ели его сподвижники. Затем он второй раз пришел с едой, Пророк спросил у него: «Что это?». Он ответил: «Это подарок» и тогда Пророк поел её и поели его сподвижники. Затем, когда Сальман аль-Фарисий зашел за спину Пророка, Пророк Мухаммад снял верхнюю накидку и показал то, что было у него на спине. Сальман Аль-Фарисий увидел печать пророчества. Это доказательство того, что иногда Пророк не надевал ничего кроме изара и рида, подобно мухриму, находящемуся в Хадже.

1 464 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Истории

Как взять свою долю из наследия Пророка Мухаммада

Как взять свою долю из наследия Пророка Мухаммада

Однажды, когда  Абу  Хурайра  шёл  мимо  рынка, обратился  к  его  обитателям:  «О обитатели  рынка, чего  же  вы  ждете?».  Они спросили его: «Что ты имеешь  в  виду,  о  Абу  Хурайра?».  Он ответил: «Делится наследие Посланника Аллаха Мухаммада, а вы здесь. Почему же вы не пойдете и не возьмете вашу долю из этого?».  Они спросили: «Где это?»  Он сказал: «В мечети». Они быстро покинули рынок, а Абу Хурайра остался  ждать  их.

Когда они вернулись, он спросил: «Что с  вами?». Они ответили ему: «О, Абу Хурайра, мы пришли в мечеть, но не увидели там  ничего,  что  делилось бы».  Он спросил их: «Вы не  видели в  мечети никого?».  Они ответили: «Мы видели людей, которые совершают молитву, читают  Коран  и повторяют между собой о дозволенном и запретном».  Тогда Абу  Хурайра  сказал  им:  «Горе вам! Это и есть наследие Мухаммада!».

Знания — это и есть наследие Мухаммада. Великое благо тому, кто занял  себя  приобретением знаний,  стремясь  к  довольству  Аллаха.  Оставить отдых и наслаждения  земной жизни,  чтобы заслужить отдых в последующей жизни, ведь бездействием  не  достичь  высокой  степени.

Стремиться и усердствовать для того, чтобы могила была просторной, наполненной радостью, светом и благом,  чтобы  она  была  подобна  райскому  саду,  и чтобы  увидеть там  свое  место  в  Раю.  Действуй, чтобы чаша  благих  дел  была  тяжелой,  и  чтобы войти  в  райскую  обитель  в  числе  первых,  минуя страх и печаль.

1 155 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Спешите приобрести

Популярное