Мы в сети

Истории

Как Ангелы совершили земной поклон Адаму в качестве приветствия, и как был изгнан шайтан (иблис) из Рая

Как Ангелы совершили земной поклон Адаму в качестве приветствия, и как был изгнан шайтан (иблис) из Рая

Аллаh Всевышний повелел Ангелам совершить Адаму, мир Ему, земной поклон в знак приветствия. Все Ангелы послушались и выполнили Повеление Аллаhа, так как они – покорные рабы Аллаhа, как и сказано в Кур`ане (Сура «Ат-Тахрим», Аят 6):

﴿لا يَعْصُونَ اللهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ﴾

Это означает: «Ангелы не нарушают Повелений Всевышнего Аллаhа и выполняют все, что им  приказано».

Аллаһ повелел также иблису (раньше иблис был верующим джинном) сделать земной поклон Адаму в знак приветствия, но он не послушался. Он возгордился и сказал (Сура «Аль-А‘раф», Аят 12):

﴿أَنَاْ خَيْرٌ مِّنْهُ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ﴾

Это означает: «Я лучше Адама. Ты создал меня из огня, а его – из глины, а огонь лучше глины». Возгордившись, он отказался выполнить Повеление Всевышнего и отступил от Веры. Воистину, Аллаh Всезнающий, и это произошло по Его Вечному Знанию и Предопределению. Передано от сподвижников, что раньше (до того, как он отступил от Веры) его звали ‘Азазиль. Имам Муслим и другие передали Хадис от Абу Һурайры, да будет ему милость Аллаhа, что Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:

إذا قرأ ابن ءادم السجدة فسجد اعتزل الشيطان يبكي يقول: يا ويله، أمر ابن ءادم بالسجود فسجد فله الجنة، وأمرت بالسجود فأبيت فلي النار

Это означает: «Когда человек читает Аят-Саджда[1] и после него делает суджуд (земной поклон), шайтан злится и удаляется прочь. Он говорит, плача: «О, горе мне! Человеку было повелено совершить суджуд, и он выполнил это. И поэтому на Том Свете ему будет вознаграждение. А когда мне было повелено совершить суджуд, я отказался, и поэтому мне будет наказание в аду».

Когда иблис понял, что он проклят Аллаhом и лишен всех благ, он попросил Аллаhа дать ему жить до Судного Дня, то есть до Воскрешения. Но это не было ему дано. Аллаh дал ему жить только до того времени, когда Ангел Исрафиль протрубит первый раз, и это – для того, чтобы он тоже вкусил смерть, как и другие созданные. В Священном Кур`ане сказано (Сура «Сад», Аяты 79-81):

﴿قَالَ رَبِّ فَأَنظِرْنِي إِلَى يَوْمِ يُبْعَثُونَ   قَالَ فَإِنَّكَ مِنَ الْمُنظَرِينَ   إِلَى يَوْمِ الْوَقْتِ الْمَعْلُومِ﴾

Это означает: «Иблис просил Аллаhа: «О, мой Господь, дай мне жить до Судного Дня». Но Аллаh Всевышний дал ему знать, что он останется жить лишь до того дня, когда Ангел протрубит в первый раз».

Сказано в Священном Кур`ане (Сура «Аль-Касас» Аят 88):

﴿كُلُّ شَىْءٍ هَالِكٌ إِلاَّ وَجْهَهُ﴾

Это означает: «Все исчезнет, кроме Власти Аллаhа»[2]. То есть, после того, как Ангел Исрафиль протрубит первый раз, все, кто был живым из людей и джиннов, умрут от этого ужасающего звука.

После того, как иблис отказался выполнить Повеление Аллаhа и отступил от Веры, Аллаh повелел ему уйти из Рая. Но он не сразу ушел, а оставался там некоторое время, искушая Адама и Еву, чтобы они совершили грех, так как иблис хотел, чтобы они пострадали и были изгнаны из Рая. Сказано в Кур`ане (Сура «Аль-А‘раф», Аят 18):

﴿قَالَ اخْرُجْ مِنْهَا مَذْؤُومًا مَّدْحُورًا﴾

Это означает: «Аллаh Всевышний сказал иблису: «Уходи из Рая опозоренным и лишенным Моей Милости».

А также в Кур`ане сказано (Сура «Сад», Аяты 77-78):

﴿فَاخْرُجْ مِنْهَا فَإِنَّكَ رَجِيمٌ   وَإِنَّ عَلَيْكَ لَعْنَتِي إِلَى يَوْمِ الدِّينِ﴾

Это означает: «Аллаh Всевышний сказал иблису: «Уходи, ты изгнан из Рая! Воистину, ты проклят Мной и лишен всех благ до Судного Дня».

До того, как иблис отказался выполнить Повеление Аллаhа и отступил от Веры, он был верующим джинном; он находился в Раю вместе с Ангелами и поклонялся Аллаhу. Однако, является заблуждением то, что думают некоторые невежественные люди, что якобы раньше иблис был главой всех Ангелов или же их учителем. Имам Хасан Аль-Бисрий сказал:

لم يكن إبليس من الملائكة طرفة عين قط

«Иблис никогда не был Ангелом».

А также Шаhр ибн Хаушаб сказал:

كان من الجن

«Он [иблис] был джинном».

А также доказательством этому являются Аяты из Кур`ана (Сура «Аль-Кяhф», Аят 50):

﴿وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلائِكَةِ اسْجُدُوا لآدَمَ فَسَجَدُوا إِلاَّ إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ فَفَسَقَ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِ﴾

Это означает: «Когда Ангелам было повелено совершить земной поклон – приветствие Адаму, они сделали это, кроме иблиса, который был из джиннов. Иблис ослушался Повеления Аллаhа и отступил от Веры».

А также сказано в Кур`ане (Сура «Аль-Хиджр», Аят 30):

﴿فَسَجَدَ الْمَلآئِكَةُ كُلُّهُمْ أَجْمَعُونَ﴾

Это означает: «Все Ангелы совершили земной поклон, приветствуя Адама».

Если бы иблис был Ангелом, то он не нарушил бы Повеление Бога, потому что Ангелы – покорные рабы Аллаhа, как о них сказано в Кур`ане (Сура «Ат-Тахрим», Аят 6):

﴿لا يَعْصُونَ اللهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ

Это означает: «Ангелы не нарушают Повелений Всевышнего Аллаhа и выполняют все, что им  приказано».

А также сказано в Кур`ане (Сура «Аль-А‘раф», Аят 12):

﴿قَالَ مَا مَنَعَكَ أَلاَّ تَسْجُدَ إِذْ أَمَرْتُكَ قَالَ أَنَاْ خَيْرٌ مِّنْهُ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ

Это означает: «Аллаh сказал иблису: «Что помешало тебе совершить земной поклон – приветствие Адаму, когда было повелено тебе?!» Иблис сказал: «Я лучше Адама. Ты создал меня из огня, а его – из глины, а огонь лучше глины». То есть, в этом Аяте подтверждается, что иблис создан из огня. А Ангелы созданы из света – об этом сказано в изречении Пророка Мухаммада, мир Ему, переданном от ‘Аиши, да будет ей доволен Аллаh. Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:

خلقت الملائكة من نور، وخلق الجان من مارج من نار، وخلق ءادم مما وصف لكم

Это означает: «Ангелы созданы из света, джинны – из огня. А Адам был создан так, как это было описано раньше [то есть из земли]». Хадис передал имам Муслим в сборнике «Сахих» и другие.

Земной поклон, который Ангелы сделали Адаму, был приветствием Ему и выражением почтения. Это не было поклонением Адаму. Согласно Шари‘атам предыдущих Пророков, мир Им, совершение земного поклона человеку в качестве приветствия было разрешено. Но это запрещено в Шари‘ате Пророка Мухаммада, мир Ему.

____________________________________

[1] Аят из Кур`ана, после чтения которого нужно совершить суджуд (земной поклон).

[2] Имам Аль-Бухарий в толковании слов Аята:   كُلُّ شَىْءٍ هَالِكٌ إِلاَّ وَجْهَهُ сказал: «Все исчезнет, кроме Его Власти», т.е. Власть Аллаhа не прекратится. Обращаем внимание, что некоторые, толкуя этот Аят дословно, попали в заблуждение, так как они пишут: «Все исчезнет, кроме лика Бога»(!) Это противоречит Исламу, так как Бог не является телом, и Ему нельзя приписывать органы или другие недостатки.

2 165 просмотров
Книги по Исламу

Актуальное

Откуда в Исламе почет к старшим и милость к младшим?

Почет старшим и милость к младшим в Исламе

Из культуры воспитания в Исламе, к которой призывал Посланник Аллаха — это милость по отношению к младшему и уважение по отношению к старшему. Посланник Аллаха оповестил нас о том, что не соблюдающий это не будет полноценным в религии. Он разъяснил это, сказав, означающее:

«Не из нас (то есть, не следует нашему пути) тот, кто не почитает старшего из нас и не проявляет милость к младшему из нас». Передал хадис Абу Я’ля от Анаса ибн Малика.

Слова Пророка «не из нас» означают: «не следует нашему пути», здесь не имеется в виду, что он неверующий, а «тот, кто не почитает» то есть не возвеличивает, а «старшего из нас» — сюда входит как молодой, так и старик, «не проявляет милость к младшему из нас », то есть не из тех, кто милостив к маленьким детям.

Этот хадис означает, что он не будет почетным в нашей религии. То есть не будет полноценным тот, у кого нет этого качества, тот, кто не милостив к младшим и не уважает к старших. Уважение к старшему необходимо и на собраниях, и во время разговора. В наше время это встречается не часто, но в некоторых местах уважение и почитание старших еще сохранилось.

Однако, в большинстве случаев у людей в этом вопросе большое упущение. Бывает так, что отец находится в низком месте, а его сын сидит на возвышенном, это не относится к маленьким детям, однако, среди совершеннолетних есть те, кто поступает так и не проявляет почитание к своему отцу или к кому-то другому из старших.

Ислам повелевает почитать старших. К старшему необходимо проявлять уважение и почтение — это его право. Старший брат, по степени, как отец, и младшему брату необходимо уважать старшего, как будто он его отец.

Это исламское воспитание, которое любит Всевышний Аллах. Тот же, кто не уважает старшего, не будет почетным в религии, как и тот, у кого нет благосклонности к младшему. Каждый из вас должен почитать отца и мать, а также почитать своих старших братьев. Поистине, если вы придерживаетесь этого пути, то результат будет благоприятным, а в противном случае будет пагубным.

Этот хадис обращает наше внимание на важность мягкого отношения и сострадания к младшему, а также уважения и почитания старшего. Тот же, кто не имеет этих качеств, противоречит Сунне (пути) Пророка.

Соблюдайте это повеление шариата! Уважайте старшего и будьте милостивы к младшему. Это очень важно и требуется действовать соответствии с ним.

1 211 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Истории

Что надевал из одежды Пророк Мухаммад

Что надевал из одежды Пророк Мухаммад

Пророк Мухаммад надевал тюбетейку и повязывал чалму. Однако, внешне передачи хадисов сообщают, что Пророк не всегда, надевал чалму. Чалма Пророка — это то, что он накручивал на голову.

Одежда Пророка Мухаммада — это длинная рубаха, доходящая до середины голени. Если он надевал рубаху или изар [полотно ткани, которое наворачивается на нижнюю часть тела], то они доходили до середины голени. Пророк Мухаммад также надевал джуббу (верхнюю одежду с широкими рукавами), но не постоянно. Иногда изар и рида (верхнюю накидку, плащ), подобно находящемуся в ихраме Хаджа или Умры. Он находился в Медине, и не было на его теле ничего, кроме изара и рида. Поэтому Сальман Аль-Фарисий, когда пришел к нему и хотел увидеть в нем признаки, которые упомянул ему его христианский пастырь, сказав, что у Пророка есть три признака: печать пророчества на его спине, он принимает подарки, но не принимает милостыню. Когда Сальман аль-Фарисий, находясь у Пророка, передал ему еду, Пророк спросил: «Что это?». Он ответил: «Это милостыня», то Пророк не ел её, но ели его сподвижники. Затем он второй раз пришел с едой, Пророк спросил у него: «Что это?». Он ответил: «Это подарок» и тогда Пророк поел её и поели его сподвижники. Затем, когда Сальман аль-Фарисий зашел за спину Пророка, Пророк Мухаммад снял верхнюю накидку и показал то, что было у него на спине. Сальман Аль-Фарисий увидел печать пророчества. Это доказательство того, что иногда Пророк не надевал ничего кроме изара и рида, подобно мухриму, находящемуся в Хадже.

1 463 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Истории

Как взять свою долю из наследия Пророка Мухаммада

Как взять свою долю из наследия Пророка Мухаммада

Однажды, когда  Абу  Хурайра  шёл  мимо  рынка, обратился  к  его  обитателям:  «О обитатели  рынка, чего  же  вы  ждете?».  Они спросили его: «Что ты имеешь  в  виду,  о  Абу  Хурайра?».  Он ответил: «Делится наследие Посланника Аллаха Мухаммада, а вы здесь. Почему же вы не пойдете и не возьмете вашу долю из этого?».  Они спросили: «Где это?»  Он сказал: «В мечети». Они быстро покинули рынок, а Абу Хурайра остался  ждать  их.

Когда они вернулись, он спросил: «Что с  вами?». Они ответили ему: «О, Абу Хурайра, мы пришли в мечеть, но не увидели там  ничего,  что  делилось бы».  Он спросил их: «Вы не  видели в  мечети никого?».  Они ответили: «Мы видели людей, которые совершают молитву, читают  Коран  и повторяют между собой о дозволенном и запретном».  Тогда Абу  Хурайра  сказал  им:  «Горе вам! Это и есть наследие Мухаммада!».

Знания — это и есть наследие Мухаммада. Великое благо тому, кто занял  себя  приобретением знаний,  стремясь  к  довольству  Аллаха.  Оставить отдых и наслаждения  земной жизни,  чтобы заслужить отдых в последующей жизни, ведь бездействием  не  достичь  высокой  степени.

Стремиться и усердствовать для того, чтобы могила была просторной, наполненной радостью, светом и благом,  чтобы  она  была  подобна  райскому  саду,  и чтобы  увидеть там  свое  место  в  Раю.  Действуй, чтобы чаша  благих  дел  была  тяжелой,  и  чтобы войти  в  райскую  обитель  в  числе  первых,  минуя страх и печаль.

1 155 просмотров
Книги по Исламу
Продолжить чтение

Спешите приобрести

Популярное